Студия дизайна интерьера
Интерьер квартир
Дизайн интерьера офиса
Дизайн интерьера коттеджа
Фотогалерея




Контакты

Москва, Орликов переулок дом 5, корпус 2, офис 239

 

тел. +7 495 373-78-58;
garamond@ftcenter.ru

 

Ссылки

 

Статьи
О нас
Координаты
Цены
Заявка

Статьи



Назад

Теплые и холодные оттенки цветов в интерьере

Принято считать, что желтые, красные и оранжевые – это теплые оттенки цветов в интерьере, так как они ассоциируются у нас с солнечным теплом. Оттенки синего, голубого, зеленого, фиолетового, наоборот, считаются холодными, потому что вместе с ними мы представляем тенистый лес, прохладу озера или реки.

Для того чтобы прибавить оттенку больше холодности или же тепла, нужно всего лишь смешать некоторые цвета. При смешении, например, красного цвета и синего мы получаем более холодный – фиолетовый. А если желтый цвет разбавим белым, то он посветлеет и станет менее теплым. А вот если фиолетовую краску смешать с красной, а зеленую с желтой, то их цвета станут более теплыми.

Цвета при оформлении интерьера нельзя рассматривать отдельно, так как они влияют друг на друга. Также играет большую роль освещение и фактура. Поэтому, в общем интерьере помещения цвета воспринимаются совсем иначе, чем отдельно.

Комбинация холодных и теплых оттенков

Если вы решили оформить комнату в холодных оттенках или, наоборот, в теплых, то этот оттенок должен быть основным и преобладать над другими. Например, желтые или персиковые цвета превратят северную комнату в теплую и солнечную. А вот преобладание в интерьере оттенков голубого цвета – подарят ощущение прохлады.

Холодные цвета можно уравновесить, добавив немного теплых оттенков, так же как теплые цвета можно разбавить холодными. Дело в том, что слишком много «жаркого» в оформлении комнаты будет создавать ощущение душного помещения. А в слишком холодной комнате будет неуютно.

Если, при оформлении комнаты вы использовали пейзаж с пляжем, закатом или же костром, то уравновесьте его, разбавив зелеными растениями.

Когда интерьер выполнен в холодных мотивах, то прибавить немного тепла комнате поможет букет из ярких желтых или оранжевых цветов или других аксессуаров.

Сочетание цветов с металлом

Если в оформлении помещения использована мебель из гладкого металла: столик, тумбочка, этажерка, то обратите внимание, какой цвет они будут отражать. От этого зависит, какой оттенок блеска вы придадите этому предмету – теплый или холодный.

Хромированные и серебряные предметы хорошо сочетаются с зелеными, фиолетовыми, синими оттенками, а предметы из золота, бронзы или меди гармонируют с оранжевым, красным и желтым цветом.

©2006 Grioni - студия дизайна интерьера. Интерьер квартир, дизайн интерьера офиса, коттеджа