Студия дизайна интерьера
Интерьер квартир
Дизайн интерьера офиса
Дизайн интерьера коттеджа
Фотогалерея




Контакты

Москва, Орликов переулок дом 5, корпус 2, офис 239

 

тел. +7 495 373-78-58;
garamond@ftcenter.ru

 

Ссылки

 

Статьи
О нас
Координаты
Цены
Заявка

Статьи



Назад

Дизайн офиса в современном стиле. Главные черты

Главные концепции

Есть две общепринятые концепции оформления офисов: «закрытая» классическая, а также открытая Open Space. Примером первого варианта является большая часть государственных учреждений у нас в стране: коридоры, таблички, разнообразные отделы, личные кабинеты. С точки зрения эффективности работы, классический офис оптимально отвечает линейно-функциональной структуре организации с традиционными подходами к управлению и координации.

Дизайн офиса в современном стиле, то есть концепция Open Space является демонстрацией идеи демократичного офиса, организованного в большом помещении без капитальных стен. Пространство структурируют, создают функциональные зоны. Подобный офис, с точки зрения менеджмента, отвечает современным формам управления.

Американский и европейский подход

Подход американцев к оформлению офиса характеризуется применением большого количество свободного пространства. Главные особенности: динамичность, агрессивность, а также приверженность к применению одного из стилей в «чистом виде».

Европейский подход тоже включает концепцию Open Space, но в этом случае допускается плавное смешение разных стилей. В подобном офисе элементы хай-тека мирно сочетаются с персидскими коврами.

Стиль «Манхэттен»

Американский офис может вызывать разные реакции. Такой стиль появился еще в 30-х годах прошлого века во времена экономического подъема США. Архитекторы нередко называются его «Уолл-стрит» или «Манхэттен».

Основой офиса является открытое пространство только с наружными колоннами и стенами. Отдельные комнаты небольшого размера отведены только для переговоров и отдыха, а также высшего менеджмента. Остальные работники сидят в больших залах, отгороженных мебельными панелями, обычно, высотой в рост человека.

Можно заметить аскетичность американского стиля. Здесь нет ажурных вазочек, цветов на подоконниках. То есть отсутствуют предметы, которые не нужны для работы, зато есть все, что ускоряет рабочий процесс.

Демократичность европейского стиля

Дизайну офиса в современном европейском стиле характерно большее многообразие. Для разграничения рабочих мест здесь используют прозрачные легкие панели. Они прекрасно пропускают свет, но сквозь них нельзя ничего рассмотреть. Это дает чувство изолированности, но при этом не лишает легкости и света все помещение.

Общеевропейские стиль делится на несколько подвидом, различающихся по принципу выбора мебели. К примеру, скандинавы предпочитают светлые оттенки натурального дерева, реже ламинат или металл. Но европейцы считают такую мебель самой «тяжелой». Французы, итальянцы и англичане предпочитают ламинат и металлические ножки.

©2006 Grioni - студия дизайна интерьера. Интерьер квартир, дизайн интерьера офиса, коттеджа