Студия дизайна интерьера
Интерьер квартир
Дизайн интерьера офиса
Дизайн интерьера коттеджа
Фотогалерея




Контакты

Москва, Орликов переулок дом 5, корпус 2, офис 239

 

тел. +7 495 373-78-58;
garamond@ftcenter.ru

 

Ссылки

 

Статьи
О нас
Координаты
Цены
Заявка

Статьи



Назад

Лофт как направление в дизайне

Лофтом называется архитектурное направление и стиль в оформлении интерьера 20-21 вв. Для него характерно создание офисного или жилого пространства путем переделки чердачного помещения, промзоны (заброшенных складов, заводов, фабрик).

Современный лофт – это авангардное решение пентхауза. Дизайнеры этого стиля подразумевают воссоздание промышленного интерьера. Бывшие помещения для промышленных целей с большими площадями и высоченными потолками используют не только для жилых целей, но и создания многофункциональных центров культуры, ресторанов, арт-кафе, концертных площадок, офисов.

Разновидности

Лофт делится на такие типы:

  • жесткий лофт «hard lofts». Для создания новой резиденции применяется уже существующая постройка;
  • мягкий лофт «soft lofts» подразумевает использование специально спроектированных зданий;
  • коммерческий лофт чаще используется для промышленных пространств с минимальной высотой потолков 5 м;
  • жизненный лофт подходит для жилья.
История стиля

Лофт происходит из Америки, а начало берет от преобразования фабрик, мастерских и складов. Идея применения заброшенных промзданий под жилье и помещения для работы возникла в 40-х годах в промышленном районе Манхэттена. В то время цены на участки в городе начали ползти вверх, а производственные предприятия начали переносить на окраины.

Освободившиеся помещения с радостью занимались людьми искусства, которых привлекали функциональность (хорошая освещенность и высокие потолки), а также низкие арендные цены, в сравнении с квартирами.

Пройдя свой путь от мастерской до помещения в определенном стиле, данное направление стало модным в 50-х годах. Именно здесь концентрировалась артистическая жизнь Нью-Йорка. Модные художники открывали галереи и студии в лофтах.

Вскоре за таким жильем закрепился статус элитного. Арендовать большие площади в центральном районе в зданиях, которые были близки к памятникам архитектуры из-за своей давности, молодым художникам было не по карману. На их место пришли финансисты и адвокаты.

В 60-х годах лофт завоевывает популярность в Европе. На данный момент в мегаполисах Западной Европы – Манчестере, Лондоне, Хельсинки, Амстердаме и т.д. – жилье в переоборудованных зданиях заводов и фабрик считается одним из престижнейших и самых дорогих.

©2006 Grioni - студия дизайна интерьера. Интерьер квартир, дизайн интерьера офиса, коттеджа